交通运输部办公厅关于成立综合交通运输标准化技术委员会的通知

各省、自治区、直辖市、新疆生产建设兵团交通运输厅(局、委),有关交通运输企业,部管各社团,部属各单位,部管国家局综合司(办公室),部内各司局、驻部监察局:
  为了促进综合交通运输体系的建设,更好地开展综合交通运输标准化工作,根据《中华人民共和国标准化法》、《全国专业标准化技术委员会管理规定》等有关规定,经交通运输部决定,成立综合交通运输标准化技术委员会。
  综合交通运输标准化技术委员会由交通运输部管理,为非法人组织,负责综合交通运输领域标准化技术归口管理工作,负责统筹开展综合交通运输领域的标准制修订工作。
  第一届综合交通运输标准化技术委员会由55名委员组成(名单见后)。庞松任主任委员,石宝林、曾会欣、杨桢梅、焦铮、王水平、方怀瑾任副主任委员,孙小年任委员兼秘书长,秘书处承担单位为交通运输部科学研究院。
  请标委会秘书处承担单位尽快完成秘书处人员组建,筹备召开标委会第一次全体会议,审定标委会章程、秘书处工作细则及近期工作计划,切实推进综合交通运输标准化工作。
  附件:第一届综合交通运输标准化技术委员会委员名单

交通运输部办公厅
2015年5月22日

  (此件公开发布)

  附件

第一届综合交通运输
标准化技术委员会委员名单

序号

委员会职务

委员单位

姓名

职务/职称

 
 

1

主任委员

交通运输部科技司

庞松

司长

 

2

副主任委员

交通运输部科学研究院

石宝林

院长/研究员

 

3

副主任委员

国家铁路局科技与法制司

曾会欣

副司长

 

4

副主任委员

中国民用航空局航空器适航审定司

杨桢梅

副司长

 

5

副主任委员

国家邮政局发展研究中心

焦铮

副主任

 

6

副主任委员

交通运输部运输服务司

王水平

副司长

 

7

副主任委员

上海国际港务集团

方怀瑾

副总裁/高级会计师

 

8

委员兼秘书长

交通运输部科学研究院

孙小年

副总工程师兼主任/教授级高级工程师

 

9

委员

国家铁路局运输监管司

董建民

高级工程师

 

10

委员

国家铁路局科技与法制司

芦金宁

处长

 

11

委员

中国民用航空局航空器适航审定司

刘晓杰

调研员

 

12

委员

国家邮政局政策法规司

蒋辰

副调研员/高级工程师

 

13

委员

交通运输部综合规划司

范振宇

处长/高级工程师

 

14

委员

交通运输部公路局

胡滨

副巡视员

 

15

委员

交通运输部水运局

祝振宇

副处长

 

16

委员

交通运输部运输服务司

刘美银

处长/高级工程师

 

17

委员

四川省交通运输厅

冯文生

副厅长/高级工程师

 

18

委员

北京市交通委员会

杨松发

处长/高级经济师

 

19

委员

上海市交通委员会

严绍伟

副处长

 

20

委员

中国铁道科学研究院

杨琦

副所长/副研究员

 

21

委员

铁道部经济规划研究院

倪光斌

处长/教授级高级工程师

 

22

委员

中国民航科学技术研究院

蒋卫华

所长/教授级高级工程师

 

23

委员

邮政科学研究规划院

孟硕

副主任/高级工程师

 

24

委员

交通运输部规划研究院

金敬东

所长/成绩优异的高级工程师

 

25

委员

交通运输部公路科学研究院

顾敬岩

主任/研究员

 

26

委员

交通运输部水运科学研究院

卢成

副主任/副研究员

 

27

委员

中国交通通信信息中心

田士海

副所长/高级工程师

 

28

委员

中国标准化研究院

章建方

副研究员

 

29

委员

全国服务标准化技术委员会

柳成洋

副研究员

 

30

委员

全国物流标准化技术委员会

李红梅

主任

 

31

委员

上海铁路局

时建平

处长

 

32

委员

中国东方航空公司

杨勇

高级经理

 

33

委员

特捷交通技术系统有限公司

陆浩

技术总监

 

34

委员

中国外运长航集团有限公司

忻时威

信息科技部副总经理/高级工程师

 

35

委员

顺丰速运(集团)有限公司

王锋

营运本部副总裁

 

36

委员

中俄铁集国际货运代理(北京)有限公司

郝国旗

总经理/高级工程师

 

37

委员

中铁国际多式联运有限公司

郭煜

副总经理/高级工程师

 

38

委员

上海虹桥枢纽交通中心建设发展有限公司

杜智平

副总经理/高级工程师

 

39

委员

北京市公联交通枢纽建设管理有限公司

刘杰

信息中心副主任/高级工程师

 

40

委员

北京京津港国际物流有限公司

鲜于运科

总经理

 

41

委员

云南腾骏国际物流有限公司

刘伟

总经理

 

42

委员

中集集团集装箱控股有限公司

何思东

经理/高级工程师

 

43

委员

中集车辆(山东)有限公司

李道彭

执行董事

 

44

委员

中国北车股份有限公司

裘敬发

处长/教授级高级工程师

 

45

委员

齐齐哈尔轨道交通装备有限责任公司

于会彬

综合技术部副部长/教授级高级工程师

 

46

委员

中交公路规划设计院有限公司

孙时金

成绩优异的高级工程师

 

47

委员

中交水运规划设计院有限公司

吴澎

副总经理兼总工程师

 

48

委员

北京市建筑设计研究院有限公司

焦力

第一设计院副院长/教授级高级建筑师

 

49

委员

中铁大桥勘测设计院集团有限公司

高宗余

总工程师/教授级高级工程师

 

50

委员

中交第一公路勘测设计研究院有限公司

刘建蓓

主任/教授级高级工程师

 

51

委员

同济大学

杨东援

教授

 

52

委员

北京交通大学

朱晓宁

院党委书记/教授

 

53

委员

长安大学

胡大伟

副院长/教授

 

54

委员

吉林大学

贾洪飞

副院长/教授

 

55

委员

武汉理工大学

毛喆

副研究员

 

相关文档