2004年度中国航海学会科学技术奖评审结果公告

  由国家科学技术奖励办公室批准设立的“中国航海学会科学技术奖”(简称“中国航海科技奖”)2004年度评审工作已于8月19日-20日进行。经评审委员会按有关规定和程序认真评审,结果如下:
二等奖(10项)
1.三峡工程引航道“全包”方案坝区泥沙淤积对通航影响及对策研究
主要完成人:孔祥柏  李国斌  蔡守允  谢  瑞  高亚军   韩  信  杨建华  苏宝林  韩玉芳
    主要完成单位:南京水利科学研究院
    2.抗盐污染高性能混凝土配制成套技术研究
    主要完成人:潘德强  田俊峰  王胜年  胡力平  黄孝蘅  刘秉京  黄君哲  周国然  李俊毅  张国志
    主要完成单位:广州四航工程技术研究院  中国港湾建设(集团)总公司技术中心  上海港湾工程设计研究院  天津港湾工程研究所  武汉港湾工程设计研究院
    3.船舶结构分析与安全性研究
    主要完成人:李科浚  徐  立  陈有芳  章伟星  许发艳  王  刚  王东海  庄惠忠  詹志鹄  顾晔昕
    主要完成单位:中国船级社
    4.中远集运船舶管理信息系统
    主要完成人:韩成敏  仇鑫尧  郑士君  麦昌年  王新全  黄志涵  刘维波  王  勇
    主要完成单位:中远集装箱运输有限公司  上海海运学院
    5.提高三峡——葛洲坝两坝间河段通航能力研究
    主要完成人:舒荣龙  蔡汝哲  丁生生奇  陈桂馥  文  岑  赵世强  杜宗伟  袁  苹  李晓飚  蔡  创
    主要完成单位:重庆西南水运工程科学研究所
    6.提高进口高速客轮营运经济性和可靠性的研究
    主要完成人:余锦尧  梁  宁  贝伊拉  金  涛  尹济生  丘舜峰  郑启东  王家新  王骊安  苏庆龙
    主要完成单位:珠海高速客轮有限公司
    7.半遮帘式板桩码头新结构的设计与应用
    主要完成人:刘永绣  吴荔丹  李元音  董文才  王成环   朱吉全  乔占有  申立明  刘美山  王国增
    主要完成单位:中交第一航务工程勘察设计院  唐山港口投资有限公司
    8.长江口深水航道治理二期工程施工顺序试验研究
    主要完成人:吴华林  胡志锋  黄仁元  乐嘉海  郭文华
    主要完成单位:交通部科学研究院河口海岸科学研究中心
9.葛洲坝船闸检修技术研究
    主要完成人:高  雄  卡兆盛  徐祖亮  陈东谱  文瑞林   张业铎  曾  维  谢  凯  熊祥林  刘杰征
    主要完成单位:长江三峡通航管理局
    10.步履式水下整平机研制
    主要完成人:邵海荣  潘润道  忻鹏飞  慎  辰  夏显文   郑荣平  张敏嬴  蒋方靖  黄  京力  毛娟龙
    主要完成单位:中港第三航务工程局上海分公司、中国船舶工业第九设计研究院
三等奖(25项)
    1.内河航道与港口水流泥沙模拟技术《规程》(JTJ/232-98)
    主要完成人:王益良  刘建民  唐存本  乐培九  赵世强
    主要完成单位:交通部天津水运工程科学研究所  南京水利科学研究院  重庆西南水运工程科学研究所
    2.钢筋混凝土电化学脱盐防腐保护成套技术研究
主要完成人:范卫国  朱福寿  李森林  朱雅仙  黄卫明
    主要完成单位:南京水利科学研究院、宁波港集团有限公司
    3.长江口深水航道治理工程疏浚土处理试验研究
    主要完成人:刘  杰  杨永荻   乐嘉海  戚定满  胡志峰
    主要完成单位:交通部科学研究院河口海岸科学研究中心
    4.永宁江建闸对椒江河段及海门港的影响研究
    主要完成人:张  瑾  王才洪  赵方铠  严文洲  沈先荣
    主要完成单位:浙江省交通规划设计研究院  浙江省台州港务管理局
    5.北京海事卫星地面站高功放技术升级改造
    主要完成人:王  剑  康红霞  田士海  李士文  王文革
    主要完成单位:北京海事卫星地面站
    6.澜沧江国际边境河流航运开发研究
    主要完成人:乔新民  曾昭文  唐安慧  秦宗模  张  鹭
    主要完成单位:云南省航务管理局、交通部水运科学研究所、重庆西南水运工程科学研究所、长江重庆航道工程局、重庆交通学院
    7.内河航道护岸结构优化试验研究
    主要完成人:严文洲  陈妙福  沈先荣  张一鸣  赵方铠
    主要完成单位:浙江省交通规划设计研究院、浙江省交通厅港航管理局
    8.ZDCL-III轴系振动测量分析仪
    主要完成人:陈锡恩  蒋 励   辛 慧   王 凯   李 军
    主要完成单位:中国船级社武汉规范研究所、西安邮电学院
    9.海岸河口潮流泥沙模拟技术规程
    主要完成人:吴以喜  罗肇森  杨  华  李孟国  杨树森
    主要完成单位:交通部天津水运工程科学研究所、南京水利科学研究院、天津港湾工程研究所、河海大学
    10.修船管理应用平台
    主要完成人:曹玉明  翟重文  步照清  董昌海  刘竹声
    主要完成单位:大连中远船务工程有限公司、天津智舟信息技术有限公司
    11.Spc-33电子调速器计算机辅助分析系统
    主要完成人:刘  虹  方志伟  郑士君  王曙民  韩永华
    主要完成单位:广州远洋运输公司
    12.中英文NAVTEX系统项目
    主要完成人:朱金发  李士文  郭艳荣  庞福文  孙文力
    主要完成单位:北京兴兴交通通信工程技术公司
    13.开敞式码头最佳方位的研究
    主要完成人:罗  刚  杨桂樨  杨希宏  蔡艳君  陈怀忠
    主要完成单位:中交第一航务工程勘察设计院
    14.挖泥起重两用船的研究
    主要完成人:王元春  蔡  远  祝骅  葛晓栋  戴伟明
    主要完成单位:江苏省交通厅航道局、江苏省船舶设计研究所、常州市航道管理处
    15.中文奈伏泰斯(NAVTEX)系统技术要求
    主要完成人:庞福文  孙文力  沈  昉   朱金发  李士文
    主要完成单位:大连海事大学
    16.散货港口自动化运输系统容错控制
主要完成人:顾  伟  褚建新  黄有方  汤天浩  翟  琳
    主要完成单位:上海海运学院
    17.物流信息与决策技术在港口企业中的应用
    主要完成人:丁以中  杨静蕾
    主要完成单位:上海海运学院
    18.国际集装箱调度控制模拟系统
    主要完成人:高惠君
    主要完成单位:交通部水运科学研究所
    19.三峡库区重点文物白鹤梁水下保护工程试验研究
    主要完成人:张绪进  刘亚辉  母德伟  张晓明  谢  岷
    主要完成单位:重庆西南水运工程科学研究所
    20.航海轮机英语应用研究与实践
    主要完成人:金永兴  韩厚德  肖英杰  左 飚   黎 飞
    主要完成单位:上海海运学院
21.海事责任认定研究
主要完成人:刘冬青  王俊波  翟久刚  高思福
    主要完成单位:烟台海事局
    22.潜水浮力背心
    主要完成人:王  华  周德福  王鹤翱  冯厦门  孟  仲
    主要完成单位:上海潜水装备厂
    23.超大型高性能打桩船关键技术研究
    主要完成人:董达善  王顺顺  郑  苏  诸葛宇杰  胡兆麟
    主要完成单位:上海港务工程公司、上海海运学院
    24.葛洲坝船闸反弧门空化及声振研究
    主要完成人:卡兆盛  胡亚安  曹先国  张瑞凯  高  雄
    主要完成单位:长江三峡通航管理局  南京水利科学研究院
    25.中国航海教育立法研究
    主要完成人:高德毅  张秋荣  钱玉林  孔凡村  肖宝家
    主要完成单位:上海海运学院
    现予公告。
中国航海科技奖接受社会监督,实行异议制度,有异议的任何单位和个人请于一个月内(8月25-9月24日)以书面形式向中国航海学会提出。提出异议时,必须附以异议的理由和依据,提供必要的证据和说明具体的意见,并写清异议单位名称(盖公章)或个人姓名、电话、通信地址和邮编。不符合此要求的异议将不予受理。异议信函的日期以收到之日邮戳为准。中国航海学会将按“科技奖励办法”认真处理。异议(1个月)期满,无异议或异议未被认可的奖项将作为正式获奖项目。

中国航海学会(章)
2004年8月25日

相关文档