2008年度“中国航海科学技术奖”评审初评结果公告

  由国家科学技术部和国家科技奖励工作办公室批准设立的“中国航海学会科学技术奖”(下称“航海科技奖”),根据交通部厅人劳字[2006]137号文件已明确“可参照为部级科技进步奖”。“航海科技奖”2008年度评审会于9月24日至25日在天津召开,经评审委员会按有关规定办法和程序进行评审。现将初评结果公示如下:
  一等奖(2项)
  1.极地航海海洋气象保障技术研究及应用
  主要完成人:魏文良、姜德忠、张林、解思梅、黄耀荣、袁绍宏、许淙、王勇、薛振和、邹斌、任北期、王殿昌、洪福忠、尹涛、沈权主要完成单位:国家海洋局环境预报中心
  2.中远集运船舶全球动态监控系统
  主要完成人:韩成敏、仇鑫尧、蔡德清、刘维波、蒋永根、王勇、吴雨华、包波涛、董建华、顾延军、董晗、徐波、王更五主要完成单位: 中远集装箱运输有限公司、上海远洋运输公司二等奖(15项)
  1.上海长江隧桥工程墩柱分节预制安装整套施工技术主要完成人:陈重、陈平、张宝智、刘雅清、祝业浩、高雷、殷天军、闫明吉、刘志军、陈健主要完成单位:中交第一航务工程局有限公司、中交一航局第一工程有限公司2.防止和处置船舶重大油污染问题研究
  主要完成人:刘功臣、徐国毅、张建斌、林志豪、杨新宅、鄂海亮、 黄军根、徐石明、王盛明、孔祥昆主要完成单位:交通部海事局、交通部科学研究院、深圳海事局、交通部环保中心3.季节性冰冻河流航电枢纽工程防冻防冰问题的研究主要完成人:陈德斌、龚延庆、刘常春、赵世青、高艳萍、张清明、 刘炳慧、王海波主要完成单位:黑龙江省航务管理局、黑龙江沂航务勘察设计院4.《船舶修理技术标准》
  主要完成人:王兴如、王在中、王亦工、林华、莫鉴辉、陈映秋、 沙以兴、衷爱东、刘会纳、宋碧波主要完成单位:中远集团
  5.船舶应急响应服务(ERS)系统技术研究与开发主要完成人:李科浚、莫鉴辉、高照杰、徐立、田伟、王志荣、张高峰、陈浩、顾晔昕、周雪春主要完成单位:中国船级社
  6.长江三峡初期蓄水运用对航道影响及水库航运调度方式对策研究 主要完成人:魏志刚、李矩海、刘怀汉、薛俊、傅钢、裴金林、王志军、潘育明、周俊安、王勇主要完成单位:长江航道局、长江航道规划设计研究院7.多因素数学模型及卫星遥感在复杂河口治理研究中的应用主要完成人:李孟国、杨华、麦苗、闫勇、李文丹、郑敬云、黄哲浩、蒋厚武、吴以喜主要完成单位:交通部天津水运工程科学研究所8.水运工程海洋生态影响综合模型体系研究
  主要完成人:乔冰、张卫、刘春玲、王志霞、李涛、兰儒、刘晓峰、 李筠、俞沅、晏友主要完成单位:交通部水运科学研究院
  9.Inmarsat-C中文电邮平台CMailPlus系统
  主要完成人:李兴林、何惠良、田士海、王永明、杜忠平、董红霞、 李晶、周馨、孙玲玲主要完成单位:交通信息通信技术研究发展中心10.大型人字门高精度多点同步升降系统研究
  主要完成人:高雄、覃祥孝、李然、金峰、曾雄、郑卫力、陈国仿、 耿希明、扬靖、王向东主要完成单位:长江三峡通航管理局
  11.长江宜宾至重庆段航道治理关键技术研究
  主要完成人:李国祥、周冠伦、佘俊华、刘怀汉、潘衣明、胡小庆、 赵志舟、杨胜发、刘兴年、黄伟主要完成单位:长江航道局、长江重庆航运工程勘察设计院、重庆交通大学、四川大学12.船舶数字化控制与仿真技术研究
  主要完成人:郑华耀、黄学武、许开宇、厉善亨、陈立军、杨万枫、 许晓彦、胡以怀、陈巨涛、邓自力主要完成单位:上海海事大学
  13.船舶综合性能快速预报系统
  主要完成人:陈昌运、董国祥、陈霞萍、金强、马向能、陈伟民、 高家镛、胡平、李东沐、杨葆和主要完成单位:上海船舶运输科学研究所、中国船舶工业集团公司第708研究所、中国船舶重工集团公司第702研究所14.三峡库区港口地质灾害防治关键技术研究
  主要完成人:朱鲁存、滕延京、蒋千、汤唯一、衡朝阳、陈洪凯、 刘彦、姚爱军、李文艳、荣学文主要完成单位:交通部规划研究院、建研地基基础工程有限责任公司、重庆交通学院岩土工程研究所、四川省交通厅交通勘察设计研究院15.利用卫星遥感技术监视海面溢油应用研究
  主要完成人:吴成明、袁柱瀚、赵谱、孙芳芳、李圳波、舒迟、韩龙、徐强、侯利民、宋守奎主要完成单位:中国海事局烟台溢油应急技术中心三等奖(24项)
  1.适应于复杂海况的保证海域安全的冰区浮标主要完成人:辛艺强、孙洪志、袁立武、沈志江、沈福友主要完成单位:中华人民共和国天津海事局天津航标处、天津大学2.早期推定混凝土抗氯化物侵蚀能力的研究
  主要完成人:王成启 周亚平 汪冬冬 吴丹刚 胡力平主要完成单位:中交上海三航科学研究院有限公司、洋山同盛港口建设有限公司3.西部水上客运生产营运关键技术研究
  主要完成人:陈韬、张伟红、万海霞、熊维明、倪鹏主要完成单位:中交水运规划设计院有限公司、交通部水运科学研究院、交通部科学研究院4.高性能混凝土控裂技术研究
  主要完成人:王迎飞、黄雁飞、王胜年、潘德强、王定武主要完成单位:中交四航工程研究院有限公司
  5.55m整节大直径PHC管桩研制和应用
  主要完成人:徐立中、沈火群、魏德新、王春明、桂成农主要完成单位:中交第三航务工程局有限公司
  6.坐底式半潜驳
  主要完成人:马宝承、李一勇、徐元锡、高发德、谷克超主要完成单位:中交第一航务工程局有限公司、中交一航局第三工程有限公司、中交一航局第五工程公司、青岛北海船舶重工责任公司船研所7.轻型电动轮胎式门式起重机
  主要完成人:饶京川、刘晋川、李海波、宋志国、丁敏主要完成单位:交通部水运科学研究院
  8.基于GIS技术的内河航道管理信息系统研发及应用主要完成人:刘礼勇、施践、黄莉莉、刘杨柳、钱贞国主要完成单位:交通部科学研究院、上海市航道管理中心9.电子数据交换技术在西部地区推广和应用
  主要完成人:刘艳琴、任宏安、彭维德、黄冠权、张永明主要完成单位:交通部水运科学研究院、陕西省交通厅航运管理局、重庆港务物流集团有限公司、防城港务集团有限公司10.基于无线传感器网络的分布式智能动态航标信息系统主要完成人:黄祥光、杨明远、刘阳林、向飞、魏武主要完成单位:广东省航道局、华南理工大学、北京数字方舟信息技术有限公司11.港口水域受限航道通过能力(饱和度)预测仿真及通航环境风险评估主要完成人:刘敬贤、李伟、江福才、刘克中、文元桥主要完成单位:武汉理工大学、天津港(集团)有限公司12.大管桩耐久性研究与评价
  主要完成人:汪冬冬、王成启、张造扬、方炫强、丁捍东主要完成单位:中交上海三航科学研究院有限公司13.湛江海上搜寻与救助协调决策系统
  主要完成人:毕修颖、申春生、马文耀、黄吉、董海水主要完成单位:广东海洋大学、湛江海事局
  14.集装箱码头无线实时理货系统
  主要完成人:包起帆、金存樑、郁全、包铁钧、计刚主要完成单位:上海外轮理货有限公司、上海浦东国际集装箱码头有限公司15.PFID技术在港航管理中的应用
  主要完成人:董丽华、顾国强、顾德华、徐明华、李济球主要完成单位:上海海事大学、嘉兴市港航管理局、上海地方海事局16.关于狭长航道船舶安全雾航及应急措施的研究主要完成人:王鹤荀、王金耀、石林、吴建潘、张朝旭主要完成单位:中华人民共和国黄骅海事局
  17.天津港区吹填土地基浅层加固方法研究
  主要完成人:于汝民、黄力军、李伟、刘欣、闫澍旺主要完成单位:天津港(集团)有限公司、天津大学18.内河集装箱码头产能提升的若干关键技术研究主要完成人:肖汉斌、肖慧专、周强、徐继传、郭燕主要完成单位:武汉理工大学、武汉港务集团公司、武汉利德测控技术股份有限公司19.海事船舶配备标准研究
  主要完成人:王旺、刘胜利、杨立波、邓爱民、周国良主要完成单位:交通部规划研究院、交通部海事局20.船舶电力推进仿真系统研制
  主要完成人:陈辉、高海波、尚前明、林治国、喻方平主要完成单位:武汉理工大学
  21.口岸理货信息服务与管理平台
  主要完成人:毕明彦、张子青、于建杰、刘迅、张磊主要完成单位:青岛港(集团)有限公司
  22.六圩灯塔弧形LED航标灯研制
  主要完成人:陈柱、陈先国、薛扬、毛红华、李洲主要完成单位:京杭运河江苏省交通厅苏北航务管理处、湖北省荆州市蓝宇航标器材有限公司23.三峡成库后建港条件与建港技术研究
  主要完成人:黄强、杨大鸣、彭东方、郭青松、熊小元主要完成单位:交通部长江航务管理局
  24.大直径混凝土管桩和组合桩的沉桩机理、动测技术及控裂方法研究主要完成人:刘永锋、黄焕谦、董志良、王友元、张功新主要完成单位:中交四航工程研究院有限公司
  有异议的任何单位和个人请于一个月内(9月28日-10月27日)以书面形式向中国航海学会提出。提出异议时,必须附以异议的理由和依据,提供必要的证据和说明具体的意见,并注明异议单位名称或个人姓名、电话、通信地址及邮编。不符合以上要求的异议将不予受理。异议信函的日期以收到的邮戳为准。接收异议后,中国航海学会将按《中国航海学会科学技术奖励办法》有关条款认真处理。公示期满,无异议或异议未被认可的项目将作为正式获奖项目。
  2008年9月28日

相关文档