2011年度“中国航海科技奖”评审初审结果公告

文号:无

文号

索引号

000019713O11/2011-02096

公开日期

2011年11月24日

主题词

初审;航海;评审;公告;

机构分类

科技司

主题分类

科技与信息化

行业分类

其他

公文类型

其他

(2011年11月15日)

  由国家科学技术部和国家科技奖励工作办公室批准设立的“中国航海学会科学技术奖”(下称:“航海科技奖”)2011年度评审会于11月11日至12日在天津召开,经评审委员会按有关规定办法和程序进行评审,最终评选出拟获奖项目55项.其中,特等奖1项,一等奖4项,二等奖21项,三等奖29项。
  现将初评结果公告如下:
  特等奖(一项)
  1. 国家高等级航道网通航枢纽及船闸关键技术创新研究与实践
  主要完成人:胡亚安  李  云  宣国祥  郝品正  张绪进  吴  澎  费维军  曾  林  张华庆  韩昌海 
  陆宏健  刘亚辉  金国强  王仙美  周作茂  杨本新  张  玮  计玉健  覃业传  杨锡安  潘赞文 
  谢  红  陈明栋  宗慕伟  普晓刚  尹崇清  张  珊  解玉玲  卢文蕾  黄建勇李浙江  陈稚娟 
  刘学著  彭荣生  郝  岭  谢  凯  韦德鉴  吴  信 莫伟弘  黄  岳  李金合  蔡汝哲  李中华 
  郝媛媛  严秀俊  刘本芹 李  君  赵建钧  王志纯  覃祥孝
  主要完成单位:水利部 交通运输部 国家能源局南京水利科学研究院、交通运输部天津水运工程科学研究院、重庆交通大学西南水运工程科学研究所、中交水运规划设计院有限公司、交通运输部水运科学研究院、四川省交通运输厅交通勘察设计研究院、广西壮族自治区交通规划勘察设计研究院、浙江省交通规划设计研究院、江苏省交通规划设计院股份有限公司、湖南省交通规划勘察设计院、长江勘测规划设计研究有限责任公司、河海大学、长江三峡通航管理局、广西西江开发投资集团有限公司、湖南湘江航运建设开发有限公司、广西电力工业勘察设计研究院、湖北省交通规划设计院、重庆交通大学
  一等奖(4项)
  1. 风暴潮对港口水陆域及航道安全影响研究
  主要完成人:左其华  张金善  孙林云  高正荣  夏云峰  潘军宁 周益人  章卫胜  吴今权  杨  华 
  季则舟  张英波  董文才  贾宁一 孙  波
  主要完成单位:水利部 交通运输部 国家能源局南京水利科学研究院、  中交第一航务工程勘察设计院有限公司、神华黄骅港务有限责任公司、 交通运输部天津水运工程科学研究所、唐山港口实业集团有限公司
  2. 水上溢油预测预警与应急决策技术
  主要完成人:乔  冰  曾  晖  赵  谱  王盛明  宋  宇  刘钦政 李岱青  李思源  鄂海亮  赵  平 
  蔡旭辉  吴海涛  张  卫  赵  彦刘春玲
  主要完成单位:交通运输部水运科学研究院、交通运输部海事局、中国海事局烟台溢油应急技术中心、深圳海事局、北京大学、国家海洋环境预报中心、中国环境科学研究院、深圳市计量质量检测研究院
  3. 长江(南浏段)航道数字化与智能航运应用一体化关键技术研究
  主要完成人:赵德鹏  曹  成  顾网林  周向丽  董  华  胡景峰  李邵喜  郝江凌  阮大兴  施  勤 
  赵丽宁  王德强  潘明阳  李  超  李源惠 
  主要完成单位:长江航道局、长江南京航道局、大连海事大学
  4. 渤海海域溢油污染预测预警技术
  主要完成人:袁宗祥  张宝晨  林  波  徐增福  李积军  张向上  徐玲玲  杨少磊  牟  林  赵  前 
  赵如箱  娄安刚  张春昌  赵  谱  李圳波
  主要完成单位:山东海事局、交通部水运科学研究院、国家海洋信息中心、中国海洋大学
  二等奖(21项)
  1. 中国船舶远程识别与跟踪系统
  主要完成人:陈爱平  杨洪义  鄂海亮  何惠良  曾  晖  刘  建  谢  辉  王永明  李  伟  宁  波
  主要完成单位:中华人民共和国海事局、中国交通通信信息中心
  2. 三峡水库运行期间重庆境内地质灾害形成机理及其防治的关键技术
  主要完成人:唐红梅  陈洪凯  刘  丽  刘光华  何晓英  王林峰  易丽云  林孝松  唐  芬  赵  鹏
  主要完成单位:重庆交通大学、重庆市地质灾害防治工程勘查设计院
  3. 上海世博水上安保成套技术研究
  主要完成人:徐国毅  洪  冲  俞成国  谢群威  黄建伟  萨康明  徐  旻  王黎佳  蒋裕峰  宋德宏
  主要完成单位:中华人民共和国上海海事局、北京视酷伟业科技有限公司、中创软件工程股份有限公司、上海亿通国际股份有限公司、中交水运规划设计院
  4. 大型航运企业能效动态管控技术开发与应用
  主要完成人:蔡德清  韩成敏  施永新  郑士君  应功伟  候立平 蒋永根  张  燃  王  勇  吴雨华
  主要完成单位:中远集装箱运输有限公司、上海远洋运输有限公司、上海海事大学
  5. 西部港口码头结构安全性检测评估技术研究
  主要完成人:王友元  苏林王  吕  黄  应宗权  吴友仁  康保慧  何文钦  刘进生  郭茂忠  张  伟 
  主要完成单位:中交四航工程研究院有限公司、中交天津港湾工程研究院有限公司、中交第四航务工程勘察设计院有限公司、中交第一航务工程勘察设计院有限公司、长江航运规划设计院
  6.珠江口溢油漂移与清污对策快速模拟技术
  主要完成人:张建斌  黄  何  李  为  许吉翔   王盛明  朱生凤  魏伟坚  安  伟  林海峰  宋  明
  主要完成单位:深圳海事局、中海石油环保服务有限公司
  7. 长江危险化学品安全监控与事故应急技术
  主要完成人:徐连胜  朱建华  司太生  唐灵建  徐向东  杨献朝 陈荣昌  尹子卉  李亚斌  高  原
  主要完成单位:交通运输部水运科学研究院
  8. 基于网络的危险品船舶作业建模与仿真系统研究
  主要完成人:陈  辉  李格升  尚前明  胡国梁  李志春  高海波 苏  署  林治国  孙  俊  商  蕾
  主要完成单位:武汉理工大学
  9. 长江黄金水道对沿江经济与社会的贡献研究
  主要完成人:费维军  高惠君  彭东方  谢  燮  潘文达  彭书华 曹德胜  解曼莹  欧阳帆  骆  义
  主要完成单位:交通运输部水运科学研究院、长江航运规划研究中心、交通运输部水运局、中华人民共和国海事局
  10. 500t新型固定式门式起重机
  主要完成人:郑见粹  李志建  马文杰  张玉波  张  文  贾志平 刘振铭  谢文宁  于海汝  谢  琛
  主要完成单位:交通运输部水运科学研究院
  11. 广西辖区水上交通安全风险分析评估与对策研究
  主要完成人:李国凯  申春生  何建平  闫松银  庄  元  李建榜  邓  健  高国章  廖建峰  吕文伟
  主要完成单位:广西海事局
  12. 港口专业化设备自动化接卸及加工原煤的研究与应用
  主要完成人:张丽丽  李洪锋  张茂林  朱连义 张有旺  肖  宏   田煜达  邵  晨  董席亮  王大海
  主要完成单位:天津港中煤华能煤码头有限公司
  13. 船载溢油围收集成系统技术
  主要完成人:陈  鹏  管永义  侯解民  门洪林  彭永利  韩俊松 周亦武  王真茂  王国锋  徐武辉
  主要完成单位:辽宁海事局、大连海事大学
  14. 海上溢油航空遥感实时监视监测技术
  主要完成人:安居白  莫  奇  李  立  李春庚  张一胜  栗茂峰 刘朝霞  景  雨  张新野  方树文
  主要完成单位:中华人民共和国广东海事局、大连海事大学、交通部水运科学研究院
  15. 海上微型浮标溢油跟踪定位技术
  主要完成人:刘晋川  李   立  邢亚光  赵  平  杨  瑞  刘寅东  张一胜  俞  沅  王仕云  谢文宁
  主要完成单位:交通运输部水运科学研究院、中华人民共和国广东海事局、大连海事大学
  16. 集装箱码头自动化作业管理系统的开发及应用
  主要完成人:黄力军  赵彦虎  张丽丽  马平文  王志刚  马全华 赵  磊  姜嘉旗  陈  鹏  石  群
  主要完成单位:天津港(集团)有限公司、天津港信息技术发展有限公司
  17. 加快国内航行单壳油轮强制淘汰的政策研究
  主要完成人:鄂海亮  王星星  董乐义  陈伯卫  徐石明  陈  卫 许吉翔  刘晓东  吴红兵  王  华
  主要完成单位:中华人民共和国上海海事局、中华人民共和国海事局
  18. GJM40.5轨道式集装箱门式起重机
  主要完成人:张庆财  张德文  李小山  李书强  徐鸿书  李来运  王德连  仇世伟  丁  敏  李志建
  主要完成单位:青岛港(集团)有限公司港机厂、交通部水运科学研究院
  19. 天津港现代物流发展规划研究   
  主要完成人:买又红  纪永波  刘  虹  王  斌  韩京伟  冯房柱  李  伟  贾大山  徐  迪  孙峻岩
  主要完成单位:交通运输部水运科学研究院
  20. 长三角(上海段)航区通航管理成套技术研究
  主要完成人:陈爱平  智广路  孔凡邨  杨晓东  肖英杰  孙  超  关克平  邬惠国  吴善刚  刘轶华
  主要完成单位:上海海事局、上海海事大学
  21. 澜沧江国际通航河流船舶监管与救助一体化技术研究
  主要完成人:秦宗模  唐安慧  张  鹭  邓延洁  王一峰  李新林 邓明文  倪  鹏  杨云东  顾  群
  主要完成单位:云南省航务管理局、交通运输部水运科学研究院
  三等奖(29项)
  1. 水运工程测量质量检验标准
  主要完成人:万大斌  郭文伟  颜昌平  洪  剑  张铁军
  主要完成单位:长江航道局、中交第二航务工程勘察设计院有限公司、天津海事局、交通部天津水运工程科学研究院、中交第一航务工程局有限公司
  2. 轮胎式集装箱龙门起重机调速柴油发电机组节能技术研究
  主要完成人:王永钢  陈志毅  王心愈  陈志民  梁  克
  主要完成单位:交通运输部水运科学研究院 、广州港集团有限公司
  3. 真空预压加固软土地基技术规程(JTS147-2-2009)
  主要完成人:张  敬   刘爱民  苗中海  郭述军  刘亚平
  主要完成单位:中交天津港湾工程研究院有限公司、中交第一航务工程局有限公司、中交第一工程勘察设计院有限公司、中交四航工程研究院有限公司、天津港建设公司
  4. 福建沿海水上交通安全风险防范体系与机制研究及应用
  主要完成人:郑卓凡  林孝鸿  潘国华  林梦奇  吴志华
  主要完成单位: 福建海事局、上海海事大学、杭州奥海数码科技有限公司
  5. 大型绞吸船Ф900新型排泥设备研制
  主要完成人:王  健、李瑞祥、韩士薇、王立强、刘俸麟
  主要完成单位:中交天津航道局有限公司   中交天津港航勘察设计研究院有限公司
  6. 漓江航运水量智能监控关键技术研究
  主要完成人: 欧  诚  顾  群  黎广宇  骆远明  朱  静 
  主要完成单位:广西壮族自治区港航管理局、交通运输部水运科学研究院、桂林市交通运输局
  7. 航运枢纽信息工程建设与应用
  主要完成人:刘  畅  谢  梅  杨明远  向  飞  张长腾
  主要完成单位:广东省航道局、北京数字方舟信息技术股份有限公司
  8.船舶主动防碰撞桥梁技术和装备开发与应用
  主要完成人: 陈秀平  顾德华  徐建德  陈映彤  陆  鑫
  主要完成单位:上海市地方海事局、苏州新阳升电气有限公司
  9. 中远船务海洋工程及船舶建造ERP系统
  主要完成人: 王兴如  郭大松  刘竹声  廖光泰  王阿妮
  主要完成单位:中远船务工程集团有限公司
  10. 澜沧江远程水位测报系统
  主要完成人:唐安慧  王  红  邓明文  曲兆松  任勤雷
  主要完成单位:云南省航务管理局、交通运输部水运科学研究院、北京尚水信息技术有限责任公司
  11. 航道桥梁整体同步顶升成套关键技术
  主要完成人:汤修华  章宇强  吉伯海  周  超  何仲文
  主要完成单位:浙江省港航管理局、湖州市港航管理局、河海大学
  12. 建立交通政务信息工作“大信息”格局研究与应用
  主要完成人:白  晶  郭富平  谢  军  李  红  陈  斐
  主要完成单位:交通运输部水运科学研究院
  13. 宁波海域船舶溢油风险评估及控制对策研究
  主要完成人:陈  轩  梁永铭  叶  赛  王宏生  李  宇
  主要完成单位:交通运输部科学研究院、宁波海事局 
  14. 海洋地质调查综合通信信息系统
  主要完成人:刘  建  余  平  李  晋  沈  兵  王刚龙
  主要完成单位:中国交通通信信息中心、北京中交通信科技有限公司
  15. 青岛口岸货物检验检疫电子监管平台研究与建设
  主要完成人:姜橙华  任玲利  赵庆波  胡正明  赵  晶
  主要完成单位:青岛港(集团)有限公司、黄岛出入境检验检疫局
  16. 三峡枢纽过坝运输扩能对策研究
  主要完成人:胡  洋  冯小检  廖  鹏  兰毓峰  尹志勇
  主要完成单位:长江三峡通航管理局
  17. 深圳海上交通资源与船舶污染环境承载力研究
  主要完成人:张建斌  林志豪  修  建  王盛明  彭鹏飞
  主要完成单位:深圳海事局、上海海事大学
  18. 沿海港口潮汐分析和处理系统
  主要完成人:黄永军  李宝森  桑  金  刘  雷  许  军
  主要完成单位:天津海事局海测大队、海军大连舰艇学院
  19.基于船舶自动识别系统(AIS)技术的数字航标及通信管理终端
  主要完成人:王正和  邓  柯  刘世江  韩善光  刘  军
  主要完成单位:青岛航标处、成都天奥信息科技有限公司
  20. 长江口航道发展规划关键技术研究
  主要完成人:冯  俊  陈卫中  张俊勇  吴  瑛  李文正
  主要完成单位:交通运输部长江口航道管理局、上海河口海岸科学研究中心、交通运输部规划研究院、中交第一航务工程勘察设计院有限公司、 上海海事局
  21. 京杭运河苏北段船舶GPS辅助调度系统
  主要完成人:薛  扬  金坚良  浦  良  何宇飞  畅立松
  主要完成单位:京杭运河江苏省交通运输厅苏北航务管理处、江苏南大苏富特科技股份有限公司
  22. 京杭运河常州市区段改线工程土方综合利用及其效益评价研究
  主要完成人:刘文荣  许长新  陆  平  马  恒  尹庆民
  主要完成单位:江苏省常州市航道管理处、常州市京杭运河和312国道南移改建工程建设指挥部办公室、河海大学
  23. 高桩码头现役基桩完整性检测技术与方法研究
  主要完成人:刘富强  张  强  孙熙平  管学鹏  徐满意 
  主要完成单位:天津港(集团)有限公司、交通运输部天津水运工程科学研究所
  24. 兼顾训练与工程应用的实用型轮机工程自动化系统
  主要完成人:卢晓春  吴  晶  叶翠安  王海松  林凌海
  主要完成单位:广东交通职业技术学院
  25. 深圳海事局综合办公平台
  主要完成人:张建斌  林志豪  王建华  汪志军  陈炼生
  主要完成单位:中华人民共和国海事局、深圳易数通科技有限公司
  26. 改性高分子聚乙烯分体式浮标的研制和应用
  主要完成人:王鹤荀  周需要  鲍建波  刘嘉华  袁庆国
  主要完成单位:中华人民共和国上海海事局航标处、上海银豪船舶设备有限公司
  27. “外轮捎带”政策开放问题研究
  主要完成人:贾大山  韩京伟  买又红  孙峻岩  宁  涛
  主要完成单位:交通运输部水运科学研究院
  28. 山东沿海沉船管理现状分析及对策研究
  主要完成人:袁宗祥  徐增福  周尊山  杨庆勇  吕安勤
  主要完成单位:山东海事局研究中心
  29. 混凝土板桩技术在内河航道及码头工程中的应用研究
  主要完成人:顾国强  步海兵  徐明华  陈志强  吕健伟
  主要完成单位:嘉兴市港航管理局, 嘉兴市世纪交通设计有限公司、河海大学岩土工程科学研究所
  项目自公告之日起异议期为30天。任何单位或个人如对评审结果有异议,请按照《中国航海学会科学技术奖励办法》的规定,在异议期内以书面形式向中国航海学会提出。提出异议时,必须附以异议的理由和依据,提供必要的证据和说明具体的意见,并注明异议单位名称或个人姓名、电话、网址、通信地址和邮编。中国航海学会将按照《中国航海学会科学技术奖励办法》的有关规定对异议进行处理。公示期满,无异议或异议未被认可的项目将作为正式获奖项目。
 

二○一一年十一月十五日

 

相关文档