关于对全国交通运输系统先进集体先进工作者和劳动模范拟表彰对象进行公示的公告

    根据人力资源和社会保障部、交通运输部《关于评选全国交通运输系统先进集体先进工作者和劳动模范的通知》(人社部函〔2014〕131号),经全国各省、自治区、直辖市、新疆生产建设兵团人力资源社会保障厅(局)、交通运输厅(局、委),交通运输部部属各单位逐级推荐和评选,并经全国交通运输系统先进集体、先进个人评选表彰工作领导小组办公室审核,拟表彰全国交通运输系统先进集体197个、先进工作者200名、劳动模范298名,现予以公示。
    公示期为2015年4月14日至4月20日。
    公示期内,如对公示的拟表彰对象有不同意见,可以电话、传真、电子邮件、信函等形式向全国交通运输系统先进集体、先进个人评选表彰工作领导小组办公室或国家表彰奖励办公室反映情况(信函以到达日邮戳为准)。反映情况须客观真实,以单位名义反映情况的材料需加盖单位公章,以个人名义反映情况的材料应署实名并提供有效联系方式。
    联系方式:
    全国交通运输系统先进集体、先进个人评选表彰工作领导小组办公室(交通运输部政策研究室)
    联 系人:李占川 方建敏 尤学峰
    联系电话:010-65293459、65293460
    传 真:010-65293459
    电子邮箱:jtbwmb@126.com
    地 址:北京市东城区建国门内大街11号
    邮 编:100736

    国家表彰奖励办公室
    联系电话:010-84233475
    传 真:010-84233475
    电子邮箱:biaozhang@mohrss.gov.cn
    地 址:北京市东城区和平里东街3号
    邮 编:100013

    附件:全国交通运输系统先进集体、先进工作者和劳动模范
    推荐对象名单

全国交通运输系统先进集体先进个人
评选表彰工作领导小组办公室
2015年4月14日

全国交通运输系统先进集体先进个人名单

一、全国交通运输系统先进集体(197个)
北京市(7个)
北京市交通信息中心
北京地铁运营有限公司供电分公司
北京市交通执法总队首都机场执法大队
北京市朝阳区交通委员会
北京市交通委员会运输管理局朝阳管理处
北京市交通委员会路政局房山公路分局
北京路桥瑞通养护中心有限公司八处清水路基专养段
天津市(3个)
天津市公共交通三公司八路车队
天津市滨海(塘沽)客运总站
天津港中煤华能煤码头有限公司孔祥瑞操作队
河北省(7个)
河北省高速公路京石改扩建筹建处
河北省高速公路96122客服中心
河北保定交通运输集团有限公司
承德市公路管理处
承德高速公路唐山管理处唐山机场收费站
邯郸市公共交通总公司
秦皇岛市交通运输局
山西省(4个)
山西省交通规划勘察设计院勘察设计一所
太原市交通运输局
怀仁县交通运输局
山西省寿阳公路管理段
内蒙古自治区(4个)
内蒙古高等级公路建设开发有限责任公司呼和浩特分公司
鄂尔多斯市交通运输管理处东胜区货运管理所
通辽市交通运输管理处
锡林郭勒盟锡林浩特养护工区水库道班
辽宁省(8个)
辽宁省交通规划设计院
辽宁省沈阳市交通局北站分局
辽宁省大连市道路运输管理处
辽宁省鞍山市运输车辆管理处
辽宁省锦州公路客运总站
辽宁省高速公路管理局丹东管理处
辽宁省朝阳市公路管理处
辽宁省朝阳公路路政管理局
吉林省(4个)
吉林省交通规划设计院
吉林省高速公路管理局亚泰大街收费站
松原市公路客运总站
延边朝鲜族自治州交通运输局
黑龙江省(5个)
哈尔滨市运输管理处
伊春市公路管理处新青养路段
黑龙江省鸡西市交通运输局
牡丹江市公交集团有限责任公司
黑龙江水运建设发展有限公司松花江大顶子山航电枢纽分公司运行部
上海市(5个)
上海市交通委员会执法总队
上海公共交通卡股份有限公司
上海宝山巴士公共交通有限公司118路车队
上海锦江航运(集团)有限公司春锦轮
上海现代交通建设发展有限公司线网分公司
江苏省(10个)
江苏省交通运输厅公路局
南京市客运交通管理处
苏州苏嘉杭高速公路有限公司
无锡市交通运输局
南通航运职业技术学院轮机工程系
南通市交通工程质量监督站
扬州市交通运输局
徐州汽车客运西站
连云港市运输管理处
淮安市运输管理处
浙江省(8个)
杭州杭千高速公路发展有限公司
宁波市公共交通总公司
嘉兴市港务管理局
绍兴市公共交通集团有限公司
衢州市柯城公路管理段
舟山海星轮船有限公司朱家尖客运中心
舟山引航站引航科
浙江金丽温高速公路有限公司
安徽省(5个)
安徽省公路工程检测中心
安徽省港航建设投资集团有限公司
安徽省合肥市交通运输局
安徽省马鞍山市交通运输局
安徽省宿州市埇桥区交通运输局

福建省(4个)
福州港务集团有限公司
漳州市交通运输局
福建省高速公路有限责任公司南平管理分公司
龙岩市交通运输局
江西省(4个)
12328交通运输服务监督热线
江西交通建设工程监理所
赣州市公共交通总公司102路线
赣粤高速公路公司服务区管理中心吉安分中心
山东省(10个)
山东省交通规划设计院
山东海运股份有限公司
济南市公共交通总公司
青岛港国际股份有限公司轮驳分公司
枣庄市公路管理局
潍坊市交通运输局
济宁市港航局
泰安市交通运输局
临沂市运输管理处
菏泽市交通运输监察支队

河南省(10个)
河南省交通基本建设质量检测监督站
南阳市农村公路管理处
许昌市交通运输局
河南省三门峡至淅川高速公路项目有限公司
漯河市农村公路管理处
焦作市农村公路管理处
河南省济源市地方海事局
巩义市交通局
原阳县交通运输局
滑县汽车站
湖北省(7个)
湖北省随岳高速公路管理处荆岳大桥收费管理所
武汉市交通运输委员会综合运输处
襄阳市公共交通总公司
十堰市交通运输局
荆州市港航海事局
随州市交通工程质量监督站
仙桃市公路管理局
湖南省(4个)
株洲市公路管理局
常德市道路运输管理处
永州市蓝山县交通运输局
娄底市娄星区公路管理局
广东省(6个)
广东省交通运输厅基建管理处
广东省粤西航道局海安航标与测绘所
广州市一汽巴士有限公司14路线
深圳市交通运输行政执法支队
佛山市汽车运输集团有限公司
中山市公共交通运输集团有限公司
广西壮族自治区(5个)
南宁高速公路运营有限公司南宁收费站
广西壮族自治区柳州航道管理局
广西西江开发投资集团有限公司长洲水利枢纽三线四线船闸工程建设指挥部
中华人民共和国东兴口岸国际道路运输管理处
广西壮族自治区都安公路管理局
海南省(2个)
海南省海口市公共交通集团有限公司公交二分公司
海南省交通规费征稽局三亚分局
重庆市(4个)
重庆市交通服务热线96096(12328)
重庆市巴南区交通委员会
重庆市奉节县公路养护管理一段新民公路养护站
重庆市河牛滚装船运输有限公司
四川省(9个)
四川省交通运输厅公路规划勘察设计研究院
四川省交通运输厅高速公路交通执法第三支队
成都市交通运输委员会公路管理处
攀枝花市交通运输局
泸州市航务管理局
雅安市公路运输管理处
宣汉县交通运输局
平昌县交通运输局
金川县交通运输局
贵州省(3个)
贵州省赤水河航道管理局
贵州省水城高速公路管理处(贵州省水城高速公路路政执法支队)
铜仁市交通建设工程质量监督站
云南省(4个)
云南云岭高速公路养护绿化工程有限公司
云南云岭高速公路工程咨询有限公司
昭通公路路政管理支队
西双版纳公路管理总段

西藏自治区(3个)
西藏自治区重点公路建设项目管理中心
西藏自治区公路局日喀则公路分局卡嘎公路养护段
西藏阿里地区交通运输局
陕西省(7个)
陕西省公路局农村公路处
陕西省交通厅运输管理局
陕西省高速公路收费管理中心
陕西省交通运输厅高等级公路管理处
铜川市交通运输局
咸阳市农村公路管理处
渭南市交通运输局
甘肃省(4个)
甘肃省交通科学研究院有限公司岩土工程技术研究所
甘肃省高速公路交通调度指挥总中心
甘肃路桥第三公路工程有限责任公司
甘肃华运园林绿化工程有限公司
青海省(4个)
青海省公路运输管理局
青海交通投资有限公司
海北藏族自治州交通局
青海省海西公路总段
宁夏回族自治区(3个)
宁夏回族自治区交通运输厅规划处
宁夏公路建设管理局高速公路建设三处
固原市交通运输局
新疆维吾尔自治区(5个)
乌鲁木齐市道路运输管理局
新疆交通职业技术学院
昌吉回族自治州交通运输局
伊犁公路管理局则克台公路养护站
布尔津路政管理局(布尔津地方海事局)
新疆生产建设兵团(2个)
新疆生产建设兵团第二师交通局
新疆生产建设兵团奎屯旅客运输公司
海事系统(8个)
中华人民共和国浦东海事局危管防污处(陈维海事危防监管创新工
作室)
中华人民共和国海事局东海海巡执法总队“海巡01”轮
中华人民共和国张家港海事局
中华人民共和国舟山海事局政务中心
中华人民共和国广州港珠澳大桥海事处
中华人民共和国海事局南海海巡执法总队“海巡31”轮
中华人民共和国海口海事局“海巡21”轮
交通运输部北海航海保障中心营口航标处
救捞系统(7个)
交通运输部东海救助局救助船队
交通运输部南海救助局“南海救115”轮
交通运输部上海打捞局工程船队
交通运输部广州打捞局“华天龙”工程船
交通运输部北海第一救助飞行队
交通运输部东海第一救助飞行队
交通运输部南海第一救助飞行队
中国船级社(2个)
中国船级社天津分社海工检验处
中国船级社福州分社国内船舶检验处
交通运输部长江航务管理局(4个)
重庆丰都海事处
长江航道测量中心
长江三峡通航管理局三峡船闸管理处
长江航运公安局宜昌分局秭归派出所
交通运输部天津水运工程科学研究院(1个)
内河港航工程研究中心
大连海事大学(1个)
轮机工程学院

部属在京单位(4个)
交通运输部财务审计司审计处
交通运输部机关服务局行政事务处
交通运输卫星运行管理中心(北京国际移动卫星地面站)
交通运输部路网监测与应急处置中心路网运行处(值班室)

二、全国交通运输系统先进工作者(200名)
北京市(5名)
鲍 宇 北京市交通委员会办公室主任科员
程高平 北京市交通委员会路政局铁路道口管理办公室主任
徐忠民 北京市交通执法总队直属大队违章处理科科长
郭继孚(满族) 北京交通发展研究中心主任
周绪利 北京市道路工程质量监督站站长、党支部书记
天津市(4名)
朱凤利 天津市西青区交通运输管理局党组书记局长
徐立勤(女) 天津市北辰区交通运输管理局科长
刘凤武 天津港引航中心安技科科长
王 超 天津市高速公路管理处第一路政大队大队长
河北省(6名)
孙玉金 河北省交通运输厅战备办公室专职副主任
刘秀菊(女) 河北省交通运输厅公路管理局农村公路管理办公
室主任
孙有才 河北省铁路管理局局长
陈 勇 河北省公路工程质量安全监督站副站长
郝建斌 邢台市交通运输局副局长
杨智全 廊坊市公路管理处处长
山西省(4名)
张俊生 山西省交通运输厅建设和管理处调研员
赵启文 山西交通技师学院教育研究室主任
王学忠 山西省阳泉市道路运输管理处主任工程师
王岳峰 山西省长治市交通运输局公路管理处处长
内蒙古自治区(4名)
王高乐 内蒙古土默特右旗交通运输局局长、旗政府副调研员
刘洪伟(蒙古族)内蒙古收费公路监督管理局通辽分局通辽南收费所所长
张亚荣(女) 赤峰市公路工程质量监督站站长
孙卫东 内蒙古阿拉善盟公路管理局达来呼布边防养护队赛汉陶来养护站站长
辽宁省(7名)
贾晓虹(女,蒙古族)大连市公路管理处养护管理科科长
李恩壮 辽阳市交通局党委书记、局长
金 刚(满族) 葫芦岛市交通局政治部主任
刘 迪 辽宁省交通厅机关党委副书记
李 江 辽宁省交通厅公路管理局副局长
李晓峰 辽宁省交通厅运输管理局副局长
孙建军 大连公路路政管理局甘井子分局局长
吉林省(4名)
全京善(朝鲜族) 延边州交通运输局副局长
马铁伟 吉林省高等级公路建设局法规征地拆迁处负责人、
长松项目建设指挥部指挥长
于志东 吉林省公路管理局养护管理科副科长
李东起 吉林省交通运输厅综合规划处主任科员
黑龙江省(5名)
李佰铮(朝鲜族) 黑龙江省交通运输厅办公室主任
刘丽萍(女) 黑龙江省公路局文明办主任
赵 坚(女,满族) 黑龙江省哈尔滨高速公路管理处副处长
王晓东 黑龙江省七台河市依七高速公路管理处副处长
袁柏涛 黑龙江省肇东市交通运输局副局长
上海市(4名)
殷 波(女) 上海市城市交通运输管理处货运部副主任、货运科
科长
王海滨 上海市航务管理处(上海市地方海事局)安委办主
任、船舶危防管理科科长
张 荣(女) 上海市浦东新区建设和交通委员会公共交通管理
处副处长
焦隽怡(女) 上海市崇明县城市交通运输管理所综合业务科科长
江苏省(7名)
杜祥永 江苏省高速公路交通运输执法总队连徐路支队
第二大队副大队长
杨成成 常州市城区地方海事处航监科科长
羌永芬(女) 江苏省南通市航道管理处党委副书记、副处长
张金军 灌南县交通运输局局长、党委副书记
何继培 镇江市地方海事局党总支书记、副局长
沈德才 兴化市交通运输局局长
庄劲松 泗阳县交通运输局副局长
浙江省(6名)
林天干 温州市交通规划设计研究院院长
叶 军 嘉兴市公路管理局副局长、高速路政大队大队长
王 毅 湖州市长兴县交通运输局工程科科长
沈炳良 绍兴市市郊公路养护与应急保障中心、皋埠公路管
理站站长
杨天夫 诸暨市交通运输局局长、党委书记
魏 俊 衢州市道路运输管理局行政审批服务科副科长
安徽省(5名)
崔秀夫 安徽省港航管理局淮河航道局航标灯养护工
周葛胜 淮南市交通运输局田家庵分局局长、运管所所长
蔡敬宝 安徽省宣城市公路管理局宣州分局道班班长
项书清 安徽省池州市公路管理局青阳分局道班班长
桑桂立 安徽省亳州市公路管理局直属分局道班班长
福建省(3名)
王 中 福建省交通运输厅主任科员
邓 力 福建省厦门市交通基本建设工程质量监督检测站
职工
陈欲文 福建省泉州市交通综合行政执法支队副支队长
江西省(5名)
刘圣卿 江西省高速公路联网管理中心副科长
张伦喜 江西省港航管理局上饶分局鄱阳机修所副所长
汪兴泉 婺源县交通运输局局长
谌小生 宜春市公路管理局高安分局珠湖道班班长
叶祖庆 江西省公路路政管理总队赣州高速公路路政管理
支队十一大队大队长
山东省(8名)
信本告 山东省交通运输厅公路局纪委书记
潘东齐 山东省交通运输厅道路运输局规划财务处副处长
郑润华(女) 山东省交通运输厅幼儿园园长
宋淑启 枣庄市交通运输局局长、枣庄市公路局党委书记
杨 阳 东营市港航管理局东营港分局局长
张新义 济宁市交通运输管理处主任
崔 平 日照市交通运输局局长、党委书记
陈林波 滨州市公路局总工程师
河南省(6名)
杨朝晖 河南省交通运输厅办公室主任科员
马奎杰 河南省交通运输厅综合规划处主任科员
崔润超 河南省交通工程定额站造价科科长
毛保党 焦作市交通运输局办公室副主任
张 艺(女) 漯河市公路管理局科长
李卫星 济源市交通运输局综合规划科科长
湖北省(5名)
吕厚全 湖北省公路管理局养护处副处长
王 林 竹溪县交通运输局局长、党委书记
丁庆荣(土家族) 宜昌市公路管理局局长、党委书记
刘新华 黄冈市交通运输局局长、党委书记
童树林 咸宁市港航海事局副局长
湖南省(4名)
郑京杰 湖南省交通建设质量安全监督管理局局长
罗勇跃 衡阳航道管理局衡阳处处长
胡里涛 益阳市交通运输局高级工程师
周范平 郴州市交通运输局局长、党组书记
广东省(9名)
龙东升 广东省交通运输厅综合运输处主任科员
田碧峰 广东省交通运输工程质量监督站站长
李桂香(女) 广东省交通运输工程造价管理站信息科科长
戴俊妹(女) 广东省粤东航道局南澳航道站站长
许剑彪 广东省西江航道局西江航标与测绘所站长
彭海丰 深圳市交通运输委员会公共交通处主任科员
梁建英 珠海市交通运输局办公室后勤工作主任科员
徐维通 韶关市交通运输局综合规划科科长
徐汝扬 中山市公路局东凤公路养护所机械股股长
广西壮族自治区(4名)
朱伟强 广西壮族自治区港航局航道管理科科长
文洁彬 广西壮族自治区百色高速公路管理处路政执
法支队副支队长
黄 东(壮族) 南宁航道管理局隆安分局平果航道站站长
赵广才(壮族) 来宾市公路管理处副主任
海南省(1名)
林 山 海南省船舶引航站引航科副科长
重庆市(4名)
李建明 重庆市交通委员会办公室主任
陈俊涛 重庆市江津区港航管理处副处长
蒋 辉 重庆市交通行政执法总队直属支队渝中区大队
副大队长
谭娅兰(女) 石柱土家族自治县公路管理局龙沙道班养路工
四川省(7名)
雍黎明 四川省交通运输厅公路局科教处处长
周林福 四川交通职业技术学院汽车工程系教师
贺 强 遂宁市交通运输局工程质量监督处处长、交通建设
工程造价管理站站长
李仕华 宜宾市交通运输局党委书记、局长
涂 勇 四川省眉山市交通运输局公交指导科科长、眉山市
地方海事局副局长
唐 骏 资阳市交通运输局航务管理处船舶检验科科长
沙国清(彝族) 盐源县地方海事处处长
贵州省(4名)
张胜林(女) 贵州省交通建设工程造价管理站(贵州省交通技
术中心)副站长
田兴强(土家族) 贵州交通职业技术学院机电工程系副主任
甘晓毅 贵州省毕节公路工程处党支部书记
张 革(女) 贵州省六盘水市公路处科长
云南省(4名)
张朝东 云南省昭通市交通运输局局长
李永吉(白族) 云南交通技师学院教师
杨为香(女,白族) 云南省公路局工会调研员
陈靖伦 昭通公路管理总段巧家段机化站党支部书记
西藏自治区(2名)
次仁央宗(女,藏族)西藏自治区交通运输厅政工人事处副处长
扎西仁增(藏族) 西藏自治区交通勘察设计研究院结构处处长
陕西省(7名)
张红书 陕西省交通运输厅人事处处长、厅考核办主任
胡绍荣 陕西省交通运输厅综合规划处副主任科员
马志东 陕西省交通厅航运管理局(陕西省地方海事局)
局长、党委副书记
王玉平 宝鸡市道路运输管理处渭滨所副所长
唐世君 榆林公路管理局试验检测中心主任
胡建国 汉中市航运管理处主任(汉中市地方海事局局长)
王 平 洛南县交通运输局局长
甘肃省(5名)
周建平 甘肃省道路运输管理局城乡客运管理处处长
郭耀军 甘肃省酒泉公路管理局玉门公路管理段玉门镇养
管站站长
赵开银 甘肃省张掖公路管理局高台公路管理段技师
戴许海 甘肃省甘南公路管理局迭部公路管理段段长
张忆贤(藏族) 甘肃省甘南路政执法管理局玛曲路政执法管理所路政员
青海省(4名)
王 毅 青海省花石峡至久治公路建设指挥部副指挥长
于旭东 青海省收费公路管理处国道214线结古至多普玛
项目办主任
刘海山 青海省湟源公路总段祁连公路段冰沟工区工区长
李海青(回族) 青海省黄南公路段养护料场补油班班长
宁夏回族自治区(3名)
陈 钧(回族) 宁夏交通运输厅办公室主任
温鸿宾 宁夏公路管理局银川分局贺兰路政大队大队长
马占成(回族) 吴忠市公路工程质量监督站站长
新疆维吾尔自治区(4名)
张建新 新疆自治区交通运输厅办公室(党委办公室)主任
陈发明 新疆维吾尔自治区公路工程质量监督局局长、党组副书记
陆 军 新疆交通建设管理局项目执行二处执行一部部长
居来提?吾买尔 阿克苏路政(地方海事)局局长
(维吾尔族)
新疆生产建设兵团(2名)
李建新 新疆生产建设兵团第十二师公路工程建设管理
站站长
梅国强 新疆生产建设兵团第一师公路养护管理所所长
海事系统(16名)
吴延国 交通运输部海事局安全管理处主任科员
姜 龙 中华人民共和国海事局东海海巡执法总队“海巡
01”轮船长
孟永富 中华人民共和国东疆海事局海巡执法支队副主
任科员
王玉洋 中华人民共和国辽宁海事局船员管理处处长
尹晓楠(女) 中华人民共和国烟台海事局烟台溢油应急技术
中心鉴定科副科长
徐 伟 中华人民共和国镇江海事局局长、党组书记
黄林林 中华人民共和国宁波海事局船舶交通管理中心
综合科科长
李祥贤 中华人民共和国海沧海事局副局长
成宝刚 中华人民共和国广州港珠澳大桥海事处科员
刘天军 中华人民共和国海事局南海海巡执法总队“海巡
31”轮船长
李桂文 中华人民共和国梧州苍梧海事处处长
效国良 中华人民共和国海南海事局党组工作部(组织
处)主任(处长)
李建国 中华人民共和国黑河爱辉海事处大黑河岛办事
处处长
张 良 交通运输部东海航海保障中心上海海事测绘中
心测量队队长
吴志华 交通运输部东海航海保障中心上海航标处养护
中心副主任
何明爱(女) 交通运输部南海航海保障中心广州航标处广州
航标管理站站长
救捞系统(12名)
曹玉庆 交通运输部北海救助局救助船队船长
徐卫国 交通运输部东海救助局救助船队船长
杨 军 交通运输部东海救助局宁波基地主任
王锦雄 交通运输部南海救助局救助船队轮机长
邢思浩 交通运输部烟台打捞局救捞工程处潜水工程队
队长
李振伟 交通运输部烟台打捞局船长
龚晓明 交通运输部上海打捞局工程船队大力号队长
陆红兵 交通运输部上海打捞局拖轮船队船长
钟松民 交通运输部广州打捞局“华天龙”起重打捞船
副总监
冯传来 交通运输部北海第一救助飞行队航空安全部副
部长、机长
俞东诗 交通运输部东海第一救助飞行队飞行管理部部长
王 斌 交通运输部东海第二救助飞行队队长、助理教员
机长
中国船级社(4名)
范云志 中国船级社技术管理处工程师
王亚梅(女) 中国船级社上海分社综合技术处工程师
王光启 中国船级社浙江分社副总经理、党组成员、总工
程师
肖曙明 中国船级社武汉规范研究所规范法规部副主任
交通运输部长江航务管理局(9名)
胡利民 交通运输部长江航务管理局党委办公室调研员
牛百龙 武汉海事局船舶交通管理中心副主任
李 佳 长江海事局信息中心科长
邓乾焕 长江航道局航道处处长
姚建泉 长江上海航道管理处航辉轮船长
漆钜蓉(女) 长江宜宾航道局南溪航道管理处九龙滩信号台
台长
望开智 长江三峡通航管理局三峡海事航道局南津关执
法大队大队长
刘文森 长江航运公安局九江分局三级警长
王 凯 长江航运总医院院长
交通运输部珠江航务管理局(1名)
王平安 交通运输部珠江航务管理局运输管理处处长
交通运输部长江口航道管理局(1名)
周发林(土家族) 交通运输部长江口航道管理局工程管理处处长、航道
养护中心副主任
交通运输部天津水运工程科学研究院(1名)
王颖奇(女) 交通运输部天津水运工程科学研究院人事处处长
大连海事大学(1名)
陈 燕(女) 大连海事大学交通运输管理学院一级重点学科
负责人
部属在京单位(3名)
范振宇 交通运输部综合规划司综合运输规划处处长
俞卫江 交通运输部运输司车辆管理处处长
李 斌 交通运输部公路科学研究院智能交通中心主任

三、全国交通运输系统劳动模范(298名)
北京市(10名)
葛玉永 北京公共交通控股(集团)有限公司第一客运
分公司315路驾驶员
王新锋 北京首汽(集团)股份有限公司第四运营分
公司驾驶员
柳 浩(女) 北京市政路桥建材集团有限公司副总经理兼
总工程师
方秋子(女) 首发集团京沈分公司机场南线收费所收费员
兼“秋子服务示范带头人”
唐 红(女) 北京中远大昌汽车服务有限公司客户服务部经理
熊燕斌 北京京港地铁有限公司乘务管理员
王永立 新国线运输集团有限公司董事长
马国坤 北京公联安达停车管理有限公司运营管理部经理
高玉爱(女) 北京路桥瑞通养护中心有限公司八处清水路
基专养段段长
王长欣 华北高速公路股份有限公司运营管理分公司
马驹桥养护管理所清障班长
天津市(7名)
成卫东 天津港第一港埠有限公司拖头队副队长
么学成 天津港集装箱码头有限公司技术部经理
孔庆来 天津市鼎安运业有限公司河北客运站站长
冀祖卿 天津市地下铁道运营有限公司车辆维修基地主任
张美玲(女,回族) 天津市公共交通一公司五路车队团支部书记
赵文志(满族) 天津市公路工程总公司桥梁分公司经理
宁金山 天津市联众出租汽车服务中心驾驶员
河北省(13名)
郝建平 河北冀星高速公路有限公司总经理
刘桂霞(女) 河北省交通规划设计院测设三处处长
冯德鹏 石家庄市公共交通总公司驾驶员
刘亚昌(满族) 唐山交通建设工程监理咨询有限责任公司行
政事务部部长
高雪松 秦皇岛路桥建设开发有限公司总经理、党委
副书记
张铁军 邯郸市光太公路工程有限公司总经理
武自强 河北高速公路石安管理处临漳收费站收费员
张淑芹(女) 邢台市公共交通总公司24路线路长
郭 娜(女) 河北保定交通运输集团有限公司保定汽车总
站郭娜陆地航空班班长
沈进辉 保定市交通运输局公路工程处副队长
孟福胜 沧州路桥工程公司副总经理
杨 智 廊坊市交通公路工程有限公司二公司经理
李 靖 衡水龙翔公路工程勘察设计咨询有限公司总
工程师
山西省(7名)
韩 萍(女) 山西省交通科学研究院总工程师
张海燕(女) 太原公共交通控股(集团)有限公司第四汽车
分公司一车队849女子线驾驶员
冯 冰 大同市公共交通有限责任公司三分公司驾驶员
范凤祥 山西省忻州高速公路有限责任公司雁门关隧道
管理站雁门关隧道应急队队长
张玉柱 晋中瑞达公交有限公司司机
秦玉娟(女) 运城市瑞通汽车客运中心站有限公司客运中心
站二次售票部部长
李酒棉(女) 长晋公司晋城收费站收费员
内蒙古自治区(5名)
崔 凯 内蒙古交通设计研究院有限责任公司工程师
李贤红 呼和浩特市公路管理局武川公路管理工区段家窑道班班长
吴 霞(女) 内蒙古收费公路监督管理局呼伦贝尔分局呼和诺尔通行费收费所票管员
董海萍(女) 内蒙古高等级公路建设开发有限责任公司巴彦淖尔分公司装头道桥养护所所长
宋增慧 巴彦淖尔市公路局乌拉特后旗公路管理分局
质检股长
辽宁省(12名)
席广恒 辽宁省交通规划设计院党委书记
范兴华 辽宁省交通科学研究院总工程师
李 佳 辽宁省公路勘察设计公司党委书记、总经理
孙月德 辽宁省高速公路实业发展总公司第四分公司经理
臧志强 辽宁虎跃快速汽车客运股份有限公司驾驶员
孙同峰 大连港矿石码头公司机械运行公司副经理兼卸
船队队长
刘 洁(女,满族) 辽宁省抚顺市新宾满族自治县公路管理段上夹
河养护公司养路工
赵忠平 辽宁省本溪市公路管理段养护公司奚堡道班班长
张业维 辽宁省营口市交通物流集团有限公司董事长、
总经理
万炳奎 辽宁省营口港务集团盘锦港有限公司副总经理
姚 勇 辽宁省阜新长途客运总站有限公司站长
李永丰 辽宁省盘锦市公共交通有限公司驾驶员
吉林省(7名)
宋洪岩 吉林省高速公路集团有限公司技术质量处处长
张书林 吉林省高速公路集团有限公司总工程师
张志国 吉林市城市公共交通集团有限公司46线驾驶员
杨 光(女) 通化市公共汽车公司18路驾驶员
姜哲浩(朝鲜族) 延边畅运公路养护有限公司工长
高 明 松原市宁江区客运总站站长兼书记
关淑洪(女,满族) 梅河口市万通客运有限责任公司总经理、
党委书记
黑龙江省(9名)
李若冰 黑龙江龙航工程总承包有限责任公司总经理
曹 甦 黑龙江省信诚工程招标有限公司董事长
朱晓静(女) 黑龙江省公路工程监理咨询公司党支部书记
王兴隆 黑龙江省交通科研所副所长
郭 楣 黑龙江省公路勘察设计院党委工作部主任
薛守平 黑龙江省大通实业出租公司驾驶员
凌叶海 黑龙江省佳木斯市公路客运总站科长
佟 江 黑龙江省伊春市公路管理处新青养路段工人
刘树宝 黑龙江省海林市公路管理站道班班长
上海市(9名)
史志瑛(女) 上海国际机场股份有限公司航站区管理部班组长
徐辰珏(女) 上海地铁第三运营有限公司站务员
龚晓静(女) 上海地铁第四运营有限公司区域站长
刘 树 上海冠东国际集装箱码头有限公司桥吊司机
方 进 上海巴士四汽公共交通有限公司驾驶员
金华杰 上海强生宝隆出租汽车有限公司驾驶员
胡锡岭 上海浦江桥隧运营管理有限公司总经理
张继军 上海交运沪北物流发展有限公司工段长
余晓明 上海浦东新区公共交通有限公司工会主席
江苏省(17名)
陆生华 南京市路桥工程总公司试验员
莫群逸(女) 宜兴市路通交通工程质量检测有限公司总经理
王雪杰 徐州市公路工程总公司施工队队长
何 萍(女) 常州市公共交通集团公司驾驶员
吴银红(女) 苏州市公共交通有限公司驾驶员
刘 玉(女) 南通市公共交通总公司驾驶员
任同昌 东海县通达公路养护工程有限公司修补队队长
吴洪卫 淮安市公共交通有限公司驾驶员
刘 飞 江苏省盐城市公共交通总公司驾驶员
周 庆 扬州汽车运输集团公司驾驶员
朱文军(女) 镇江市公共交通总公司驾驶员
张智华(女) 泰州市公共交通有限公司公交2路线班长
刘 静(女) 宿迁市汽车客运集团宿迁汽车客运站站长
刘二伟 赣榆县交通工程有限公司挖掘机操作手
黄 磊 南通港口集团桥吊司机
张海燕 镇江港务集团有限公司轮驳分公司轮机长
李 飞 大丰海港港口有限责任公司门机司机
浙江省(13名)
黄红军 杭州长运运输集团有限公司高级修理技师
杨 军 宁波公运集团股份有限公司宁北汽车客运分公
司驾驶员
黄溢涌 温州市交通投资集团有限公司党委书记、董事长
郑丽珍(女) 嘉兴市公共交通公司驾驶员
陈绿平 浙江杭长高速公路有限公司巡查施救一队副队
长、隧道救援一站副站长
杨金海 诸暨市长途汽车运输有限公司驾驶员
邢克光 浙江省金华市金东区公路段公路养护技师
许 婷(女) 浙江省开化县交通实业有限公司长途客运分公
司党支部书记
张跃平 嵊泗县同舟客运轮船有限公司机务副总经理
陈 琳 浙江天台公路运输有限公司天杭客专经营社副
经理
吴 斌 丽水市汽车运输集团股份有限公司驾驶员
吴佑平 浙江省交通工程建设集团第三交通工程有限公
司副总经理
何一峰 浙江浙西高速公路股份有限公司监控指挥中心
主任
安徽省(9名)
殷永高 安徽省高速公路控股集团有限公司大桥建设部
部长
钱际华(女) 安徽省合肥汽车客运总站有限责任公司“知
音”班组组长
黄 玲(女) 安徽省交通投资集团六安高速公路管理公司高
刘站收费员
周德利 安徽省芜湖市公交集团公司驾驶员
李 丹(女) 安徽省蚌埠市汽车运输集团有限公司站务员
吴道龙 安庆市大地出租车客运有限公司出租车驾驶员
程惠玲(女) 安徽省黄山市公共汽车公司驾驶员
林茜茜(女) 安徽省滁州市公共交通有限公司公交K1路
路长
李艳艳(女) 安徽省淮北市汽车运输有限责任公司客运中心
站“艳艳服务班”班长
福建省(7名)
陈少钧 福建省交通运输集团有限责任公司总经理助理
兼资产运营部经理
刘光东 福建省高速公路有限责任公司总工办主任
陈 峰 福建省福州港口管理局引航站副站长
黄印成 福建省厦门集装箱码头集团有限公司抢修班长
杨爱国 厦门海峡出租汽车股份有限公司驾驶员班长
邱永明 福建省莆头港口开发有限公司董事长
朱正龙 福建省南平市龙浦高速公路有限责任公司董事长
江西省(8名)
敖志凡 江西交通咨询公司井睦项目办副主任
胡 虎 江西长运股份有限公司驾驶员
黄春贵 江西省路港工程有限公司司机
吴广贤 抚州市公路管理局广昌分局养护中心职工
王 斌 吉安市公路管理局吉水分局乌江道班班长
刘计忠 江西省高速公路投资集团公司泰和管理中心泰
和北管理所所长、党支部书记
魏 敏(女) 景德镇长运有限公司汽车总站副站长、党支部
书记、工会主席
罗政民 萍乡市公共交通总公司驾驶员
山东省(16名)
张 喆 山东省交通工程监理咨询公司项目经理
徐维玉(女) 济南市公交总公司驾驶员
尚卫国 山东东青公路有限公司设备维护员
许启龙 山东交通济宇高速运业有限公司驾驶员
董文香(女) 青岛公交集团电车分公司2路队驾驶员
岳 娜(女) 淄博市公交汽车公司驾驶员
李吉村 东营交通运输集团有限公司黄河高速客运分公
司修理工
张 兵 烟台市公交集团有限公司董事长、党委书记、
总经理
宋丰升 潍坊交运汽车运输有限公司驾驶员
丛 国 威海公共交通集团有限公司党委书记、董事长、
总经理
马明义 山东莱芜交运集团有限公司董事长、总经理
谢 磊 临沂市公共交通集团有限公司总经理
唐大勇 山东德工机械有限公司党委书记
井绪红 聊城交通汽运集团有限责任公司总经理
吴书君 菏泽市公路监理咨询公司科员
孙正甫 山东高速云南发展有限公司党委书记、董事长
河南省(15名)
陈守立 河南省交通运输厅京珠高速公路新乡至郑州管
理处圃田收费站站长
郝 莹(女) 河南省交通运输厅高速公路少新管理处登封西
收费站站长
王 瑞(女) 河南省交通规划勘察设计院有限责任公司工程师
王统宁 河南交通科学技术研究院有限公司桥隧事业部
总经理
李玉杰(女) 河南中原高速公路股份有限公司机场收费站收
费员
揣志方 河南高速公路发展有限责任公司潢淮分公司运
维分中心主任
惠 涛 郑州市交通规划勘察设计研究院书记、院长
郭秀清(女,回族) 洛阳市公共交通集团有限公司驾驶员
孙毅民 新乡市公共交通总公司职工
郭爱萍(女) 河南省焦作市公交总公司第二分公司28路驾驶员
张 展 许昌市城市公共交通有限公司驾驶员
李连恒 南阳市西峡县公路局二郎坪工区工区长
袁金芳(女,回族) 河南省济源市公路局路达养护处水运道班长
周荣宽 巩义市公交公司驾驶员
徐 辉 鹿邑县站务经营公司党总支书记、经理
湖北省(12名)
吴 迪 武汉华益路桥管理有限公司董事长
翟芳敏 鄂州市公路管理局路政支队梁子湖大队队长
韩士法 荆门市东宝区公路管理局栗溪公路管理站党支
部书记、站长
张祚琼(女) 巴东县公路管理局绿葱坡公路管理站养路工
李 红 神农架林区公路管理局阳日管理站站长
董政家 潜江市公路管理局周矶苗圃专业养护队队长
万 雯(女) 湖北交通职业技术学院管理工程系教师
杨 丽(女) 湖北省京珠高速公路管理处武汉西收费管理所
收费员
陈红涛 湖北省汉十高速公路管理处路政五大队路政员
许湘秦(女) 湖北省武黄高速公路管理处通山收费管理所所
长助理
郑玉典(土家族) 湖北省鄂西高速公路管理处路政大队大队长
贾丽芬(女) 湖北省黄黄高速公路管理处信息监控中心主任
湖南省(8名)
宋伟杰 现代投资股份有限公司董事长、党委副书记
胡柏学 湖南省交通科学研究院重点实验室主任
胡惠华 湖南省交通规划勘察设计院副总工程师
罗 敏(女) 湘潭市公共汽车公司驾驶员
龙敏芳(女) 邵阳汽车北站站务科科长
王雄飞(女) 湖南省高速公路管理局郴州管理处小塘收费站
收费员
高一清 湖南怀化公路运输集团有限公司通道分公司经
理、党支部书记
康克明 湘西州汽车运输总公司泸溪县汽车站驾驶员
广东省(12名)
肖 鹰 广东省南粤交通投资建设有限公司龙英高速公
路筹建处副主任
黎锦聪 广州市第二公共汽车公司驾驶员
冯伟强 广州市电车公司总经理
赖海洋 广州市道路养护中心东城养护所养护站站长助理
赵文秀(女) 广州市道路工程研究所副所长
张辉源 广州市白云出租汽车集团有限公司驾驶员
李德耀 韶关市坪石公路局河西养护中心主任
赖崇胜 丰顺县交通运输局地方公路管理站径门道班班长
李进杰 江门市汽运集团有限公司新会公共汽车分公司
驾驶员
许红明 广东粤运朗日股份有限公司高速客运分公司驾
驶员
张金虹 海安新港港务有限公司总经理
曾永亮 广东正阳工程咨询有限公司试验检测中心副主任
广西壮族自治区(9名)
韩 玉 广西公路桥梁工程总公司副总工
荆小兰(女) 南宁九州出租车汽车有限公司驾驶员
农凤娟(女,壮族) 广西交通投资集团南宁高速公路运营公司
宁宾分公司稽查员
岳爱军 广西交通科学研究院副所长
黄均初 钦州市港口(集团)有限责任公司大榄坪作业
区副总经理
许凌婕(女,壮族) 广西交通投资集团百色高速公路运营公司
罗村口收费站站长
甘海宾(壮族) 广西驰程汽车运输有限责任公司靖西汽车总站
驾驶员
陆爱兰(女,壮族) 广西壮族自治区田林公路管理局潞城养护
站站长
莫文山(壮族) 广西壮族自治区兴宾公路管理局合山养护站养
护组长
海南省(1名)
冯海洋 海口公交新月汽车有限公司驾驶员
重庆市(7名)
刘春燕(女) 重庆市高速集团有限公司南方营运分公司G75
巴南收费站收费员
杨桥培 重庆市航运建设发展有限公司总工办主任
雪彦鹏 重庆中信沪渝高速公路有限公司路产与养护管
理部经理
黄 敏 重庆市出租汽车有限责任公司第三分公司出租
汽车驾驶员
柯 艺(女) 重庆西部公共交通有限公司乘务员
徐春霞(女) 重庆市轨道交通(集团)有限公司网络客运一
公司大坪中心站站长
王 霞(女) 重庆交运集团站务中心南坪汽车站售票组组长
四川省(14名)
卢文蕾(女) 四川省交通运输厅交通勘察设计研究院副总工程师
陈 昕 四川兴蜀公路建设发展有限责任公司G318线
东海路常务副指挥长
朱 红(女) 自贡市公交集团有限责任公司驾驶员
祝明成 攀枝花公交客运总公司第二公司汽车维修电工
黄 城 德阳汽车客运南站出租车管理科科长
唐坤明 遂宁市城市公共交通有限责任公司驾驶员
郑远秀(女) 内江市市中区公路管理段书记、段长
李有全 乐山市交通投资开发有限公司董事 、乐山市公
共交通总公司董事长兼总经理
李石泉 四川南充汽车运输(集团)有限公司快车客运
分公司驾驶员班班长
詹 宾 四川省宜宾公路养护管理总段兴文分段驾驶员
王拥渠 四川达州运输(集团)有限公司党委书记、董
事长、总经理
朱定友(羌族) 阿坝藏族羌族自治州公路管理局茂县公路分局
土地岭养护站站长
胡琼华(女) 旺苍县公路养护管理一段公路养护工
张述才 通江县公路养护管理段驾驶员
贵州省(6名)
旷光洪(土家族) 贵州高速公路集团有限公司银川至龙邦公路
贵州境惠水至罗甸(黔桂界)高速公路项目建
设办公室主任、党总支书记、总监理工程师
梁桂翠(女) 贵州高速公路集团有限公司贵阳营运管理中心
贵毕扎佐收费站站长
杨胜江(土家族) 贵州桥梁建设集团有限责任公司桥梁岩土工
程有限公司经理
阳任红(苗族) 贵州省公路工程集团有限公司第七分公司工人
杨太恒 贵州省公路工程集团有限公司第三分公司工人
罗 怡(女) 贵州省凯里汽车运输总公司凯里客车站副站长
云南省(8名)
杨 龙(女) 云南省公路开发投资有限责任公司昭通管理处
水富收费站党支部书记
孙英勋 云南省交通规划设计研究院副总工程师
吉 光 云南省交通科学研究院节能减排中心主任
王文义 云南省公路工程监理咨询公司经理
陈加洪 云南交通咨询有限公司总经理
何荣昆 云南路港工程公司副经理
熊传辉 云南交通运输有限责任公司总经理
李 涛 云南大理交通运输集团公司高快分公司经理
西藏自治区(4名)
角 穷(藏族) 西藏天海物业管理有限责任公司副书记、总经理
赵稳柱 西藏惠通集团汽车销售有限公司执行董事
丁真尼玛(藏族) 昌都公路分局桑多公路段四道班班长
巴布(藏族) 青藏公路分局安多公路养护段十四工区工区长
陕西省(12名)
王文娟(女) 陕西省交通资产服务公司忆江南酒店行政总监
赵秦洲 陕西省汽车工业贸易总公司总经理
刘建梅(女) 陕西省交通规划设计研究院主任工程师
李 喆 西安公路研究院公路工程监理公司经理
杨 健 陕西交通技术咨询有限公司经理
解 刚 陕西路桥集团有限公司党委委员、第四工程公
司总经理
崔文社 陕西省高速公路建设集团公司铜旬高速公路建
设管理处处长
屈 仆 陕西省交通建设集团公司咸旬高速公路建设管
理处处长
丁燕荣(女) 铜川市公共交通有限责任公司乘务员
王红亮 渭南市公共交通总公司经理、党总支书记
杨 振 延安新悦交通工程有限公司董事长
高长厚 榆林公路管理局神木公路管理段养护中心主任
甘肃省(4名)
武维宏 甘肃省交通规划勘察设计院有限责任公司总工
办副主任
胡学奎 甘肃省交通规划勘察设计院有限责任公司经营
开发部主任
裴生菊(女) 甘肃省交通工程建设监理公司第三分公司副经理
李 鑫 甘肃紫光智能交通与控制技术有限公司工程师
青海省(6名)
刘渭宁 青海省公路科研勘测设计院勘测设计二室主任
樊青霞(女) 青海省西宁汽车站职工
董长青 青海省西宁市公共交通有限责任公司驾驶员
周成江 青海瑞达出租汽车有限公司驾驶员
崔海品 青海省海南天和路桥工程有限公司董事长
刘青山 青海平安汽车运输有限公司经理
宁夏回族自治区(7名)
段 宁 宁夏路桥工程股份有限公司副董事长总经理
保剑君(回族) 银川市黄河出租汽车有限公司驾驶员
荀 平 宁夏天豹公司银川汽车站站长
周彦红(女) 银川市公共交通有限公司公交1路线驾驶员
潘丹丹(女) 宁夏公路管理局吴忠分局盐池收费站收费员
乔 燕(女) 宁夏公路管理局吴忠分局青山收费站站长
杨 斌 宁夏交通科学研究所道路养护公司经理
新疆维吾尔自治区(8名)
常拥军 新疆维吾尔自治区交通规划勘察设计研究院
总工程师
毛爱民 新疆维吾尔自治区交通规划勘察设计研究院副
总工程师
刘 健 新疆交通科学研究院院长助理
贾杭莹 新疆油田公司客运公交二大队驾驶员
苏凌君 博乐公路管理局八家户收费站收费班长
布左拉?沙地克 叶城公路管理局叶城分局养路工
(女,维吾尔族)
吾不力?阿西木 新疆兴和运输集团和田地区客运总站董事长、
(维吾尔族) 党委书记、总站长
木拉力汗?艾提木汗 塔城公路管理局托里分局老风口防风雪、保交
(哈萨克族) 通抢险基地副班长
新疆生产建设兵团(3名)
耿安民 新疆乌鲁木齐路缘兴业公路养护工程有限责任
公司总经理
范 军(女) 新疆通联运输有限公司驾驶员
黄艳梅(女) 新五家渠市客运服务中心站发班组组长
救捞系统(2名)
曹 煜 交通运输部北海第一救助飞行队救生员、绞车手
王伟正 交通运输部南海第一救助飞行队救生员
中国船级社(4名)
刘忠基 中国船级社认证公司天津分公司总经理
史红军 中国船级社江苏分社指导验船师
彭丽君(女) 中国船级社上海规范所工程师
王丽君(女) 中国船级社广州分社职工饭堂主管
交通运输部长江航务管理局(3名)
罗 静(女) 长江三峡通航管理局通航指挥中心计划编制员
洪 波 中国水运报刊社技术总监、网络事业部副主任
黄新民 南京港(集团)有限公司南京惠宁码头公司综
装一队队长
大连海事大学(1名)
徐华东 大连海事大学出版社有限责任公司社长
部属在京单位(3名)
张夕珂 交通运输部科学研究院智汇(北京)科技发展
有限公司副总经理
陈志敏 人民交通出版社股份有限公司常务副总编
靳 扬(女) 中国交通报社通联部主任

相关文档